Giovani Imprenditori sul territorio

I Gruppi dei Giovani Imprenditori Confindustria sono presenti in tutta Italia!

Utilizza la mappa interattiva per trovare i contatti del Comitato Regionale e dei Gruppi Territoriali di tuo interesse.

Scegli la regione e la provincia in base alla sede della tua azienda.

Campania

CAMPANIA

Segreteria

Daniela Paonessa
giovani@confindustria.campania.it,
3381746632 / 081.415664
www.confindustria.campania.it

Avellino

Segreteria

Barbara Cesa
cesa@confindustria.avellino.it
0825/785513
www.confindustria.avellino.it

Benevento

Segreteria

Nicola Gargano
n.gargano@confindustria.benevento.it
0824 43521-50120
www.confindustria.benevento.it

Caserta

Segreteria

Flavio Lombardi
ggi@confindustriacaserta.it; flombardi@confindustriacaserta.i
0823- 325422 int. 819
www.confindustriacaserta.it

Napoli

Segreteria

Virginia Santoro
giovani@unindustria.na.it
081 0815836145
www.unindustria.na.it

Salerno

Segreteria

Massimiliano Pallotta
m.pallotta@confindustria.sa.it
089-200837
www.unindustria.na.it

Emilia-Romagna

EMILIA ROMAGNA

Segreteria

Marina Castellano
giovani-ind@confind.emr.it
051/3399950
www.confind.emr.it

Emilia Area Centro (Bologna, Ferrara e Modena)

Segreteria

Alessandra Cuccati
a.cuccati@confindustriaemilia.it
0532/205122
https://www.confindustriaemilia.it/giovani/home

Parma

Segreteria

Giovanna Schianchi
giovanna.schianchi@upi.pr.it
0521/2266
www.upi.pr.it

Piacenza

Segreteria

Stefano Riva
riva@confindustria.pc.it
0523/450411
www.ggipiacenza.it 

Romagna (Ravenna - Rimini - Forlì Cesena)

Segreteria

Monica Gigli
mgigli@confindustriaromagna.it;
0544210426
https://www.ggiromagna.it/

Reggio Emilia

Segreteria

Matteo Verona
gruppogiovani@unindustriareggioemilia.it
0522 409764
www.unindustriareggioemilia.it/gruppogiovani

Friuli-Venezia Giulia

FRIULI V. G.

Segreteria

Sandra Zoglia
sandrazoglia@confindustria.fvg.it
040/364524
http://www.confindustria.fvg.it

Alto Adriatico (Gorizia - Pordenone - Trieste)

Segreteria

Elisa Ambrosi
e.ambrosi@confindustriaaltoadriatico.it
0481/33101
https://www.unindustria.pn.it/

Alto Adriatico (Gorizia - Pordenone - Trieste)

Segreteria

Antonio Perissinotti
a.perissinotti@confindustriaaltoadriatico.it
0434/526481
https://www.unindustria.pn.it/

Udine

Segreteria

Gianluca Pistrin
pistrin@assind.ud.it
0432/276268
www.ggiudine.it

Lazio

UNINDUSTRIA (Roma, Frosinone, Latina, Rieti, Viterbo)

Segreteria

Damiano Arnaldi
segreteriaggi@un-industria.it, davide.lucchetti@un-industria.it
06/84499408
www.un-industria.it

Liguria

LIGURIA

Segreteria

Giacomo Franceschini
segreteria.gi@confindustrialiguria.it
0108338572
www.confindustrialiguria.it

Genova

Segreteria

Giacomo Franceschini
ggi@confindustria.ge.it
0108338572
www.confindustria.ge.it

Imperia

Segreteria

Paolo Della Pietra
p.dellapietra@confindustria.imperia.it
0183/650551
www.confindustria.imperia.it

La Spezia

Segreteria

Rita Tanzi
tanzi@confindustriasp.it
0187/725210
www.confindustriasp.it

Savona

Segreteria

Roberto Ruggeri
ruggeri.r@uisv.it
019/85531
www.uisv.it

Lombardia

LOMBARDIA

Segreteria

Laura Della Bella
l.dellabella@confindustria.lombardia.it
02/58370807
http://www.confindustria.lombardia.it

Bergamo

Segreteria

Loredana Secomandi
l.secomandi@confindustriabergamo.it
035/275287
https://www.confindustriabergamo.it/

Brescia

Segreteria

Francesco Beghetti
ggi@confindustriabrescia.it
030/2292339
www.confindustriabrescia.it

Cremona

Segreteria

Claudia Costanza Tagliasacchi
ggi@assind.cr.it
0372417311
http://giovani.assind.cr.it/

Como

Segreteria

Laura Nessi
l.nessi@confindustriacomo.it
031/234240
https://www.confindustriacomo.it/

Lecco-Sondrio

Segreteria

Riccardo Confalonieri
confalonieri@confindustrialeccoesondrio.it
0341 477111
http://www.giovani.confindustrialeccoesondrio.it/

Legnano Alto Milanese

Segreteria

Marta Landonio
landonio@ali.legnano.mi.it; ggi@ali.legnano.mi.it
0331/543391
http://www.confindustria-am.it

Mantova

Segreteria

Daniela Ferrari
ferrari@assind.mn.it
0376237211
https://ggi.assind.mn.it/

ASSOLOMBARDA - Milano, Lodi, Monza e Brianza, Pavia

Segreteria

Davide Romano
davide.romano@assolombarda.it;
02583701
www.giovaniimprenditori.com

Varese

Segreteria

Emanuela Baggiolini
emanuela.baggiolini@univa.va.it
0332/251000
www.ggi.univa.va.it

Marche

MARCHE

Segreteria

Anna Monaco
monaco@confindustria.marche.it
0712855100
http://confindustria.marche.it/

Marche Nord - Ancona

Segreteria

Federico Giuliodori
giuliodori@confindustria.an.it,
071/2904894
https://confindustriamarchenord.it/

Marche Nord - Pesaro Urbino

Segreteria

Annalisa Gurrieri
a.gurrieri@assindustriaconsulting.it
0721383306
https://confindustriamarchenord.it/

Centro Adriatico (Ascoli Piceno - Fermo)

Segreteria

Paolo Zappasodi
zappasodi@confindustria.ap.it
0736/273201
https://www.confindustriacentroadriatico.it/

Macerata

Segreteria

Silvia Basili
segreteria@confindustriamacerata.it
0733/279655
www.gimacerata.it

Molise

MOLISE

Segreteria

Simona Iannandrea
s.iannandrea@assindustria.molise.it
0874/495625
https://www.confindustriamolise.it/

Piemonte

PIEMONTE

Segreteria

Giovanni Mensi
segreteria.gi@confindustria.piemonte.it
011549246
https://www.confindustria.piemonte.it/

Alessandria

Segreteria

Giuseppe Monighini
g.monighini@confindustria.al.it
0131 201513
www.confindustria.al.it

Asti

Segreteria

Irene Lunghi
lunghi@ui.asti.it
0141/436965
www.ui.asti.it

Biella

Segreteria

Paolo Monfermoso
monfermoso@ui.biella.it;
015/8483249
https://www.ggibiella.it/it/

Canavese-Ivrea

Segreteria

Patrizia Della Rosa
ggi@confindustriacanavese.it
0125/424748
https://www.confindustriacanavese.it

Cuneo

Segreteria

Roberta Delfino
ggicuneo@confindustriacuneo.it
0171/455500
https://www.confindustriacuneo.it/

Torino

Segreteria

Sarah Mancini
ggi@ui.torino.it ; s.mancini@ui.torino.it
011/5718319
https://giovanimprenditori.ui.torino.it/

Verbania, Cusio e Ossola

Segreteria

Giuseppe Iannace
virgili@uivco.vb.it
0323403100
http://www.uivco.vb.it

Novara - Vercelli Valsesia

Segreteria

Stefano Inzaghi
stefano.inzaghi@cnvv.it
0163/207072
http://giovanimprenditori.cnvv.it/

Puglia

PUGLIA

Segreteria

Eleonora Di Mola
comunicazione@confindustriapuglia.it
080/5010600
www.confindustrapuglia.it

Bari

Segreteria

Mariella Cavalluzzi
segreteria@giba.net
080 5467734
https://www.giba.net/

Brindisi

Segreteria

Roberta Denitto
giovani@confindustriabrindisi.it
0831 473308
www.confindustriabrindisi.it 

Foggia Capitanata

Segreteria

Angelo Gisonni
giovaniimprenditori@confindustriafoggia.it
0881563011
www.confindustriafoggia.it

Lecce

Segreteria

Flavia Trifance
formazione@confindustrialecce.it
0832457833
www.confindustrialecce.it

Taranto

Segreteria

Roberta Morleo
gruppogiovani@confindustria.ta.it
099/7345310
www.confindustria.ta.it

Sardegna

SARDEGNA

Segreteria

Sonia Orfei
s.orfei@confindustria.sardegna.it; gruppogiovani@confindustria.sardegna.it
0704676003 cell. 3334025555
www.confindustriasardegna.it

SARD MERIDIONALE (CAGLIARI)

Segreteria

Sonia Orfei
soniaorfei@assindca.it
070/604281 (4)
http://assindca.it/

SARDEGNA CENTRALE (NUORO)

Segreteria

Luigi Ledda
l.ledda@assindnu.it
0784233312
www.assindnu.it

CENTRO - NORD SARDEGNA (SASSARI E ORISTANO)

Segreteria

Barbara Ferrandu
gruppogiovani@confindustriacns.it
0783/303517
http://www.confindustriacentronordsardegna.it/

Sicilia

SICILIA

Segreteria

Antonella Benigno
segreteriagi@confindustriasicilia.it
091/581100 – 216
http://www.confindustriasicilia.it/

Sicindustria - Delegazione di Agrigento

Segreteria

Giacomo Minio
g.minio@sicindustria.eu
0922/25674
https://www.sicindustria.eu/

Sicindustria - Delegazione di Caltanissetta

Segreteria

Carla Milissenna
c.milisenna@sicindustria.eu
0934/585450-5641
https://www.sicindustria.eu/

Sicindustria - Delegazione di Messina

Segreteria

Luigia Furnari
l.furnari@sicindustria.eu
090/774453
https://www.sicindustria.eu/

Sicindustria - Delegazione di Palermo

Segreteria

Loredana Sirchia
l.sirchia@sicindustria.eu
091/7211100
https://www.sicindustria.eu/

Sicindustria - Delegazione di Ragusa

Segreteria

Giampiero Saladino
g.saladino@sicindustria.eu
0932/660601
https://www.sicindustria.eu/

Sicindustria - Delegazione di Trapani

Segreteria

Rosetta Gabriele
r.gabriele@sicindustria.eu
0923/873803
https://www.sicindustria.eu/

Catania

Segreteria

Serena Collura
scollura@confindustriact.it
095/7194032
www.confindustriact.it

Siracusa

Segreteria

Simona Falsaperla
falsaperla@confindustriasr.it
0931/753388
www.confindustriasr.it

Toscana

TOSCANA

Segreteria

Alessandra Gallo
a.gallo@confindustria.toscana.it,
0552773607
https://gi.confindustria.toscana.it

Toscana Nord (Prato- Pistoia - Lucca)

Segreteria

Stefania Zappalà
s.zappala@confindustriatoscananord.it
3357491832
www.ggi.confindustriatoscananord.it

Toscana Sud (Arezzo - Grosseto - Siena)

Segreteria

Luisa Angioloni
l.angioloni@confindustriatoscanasud.it
0575/39941 – 3386788762
http://www.confindustriatoscanasud.it

Firenze

Segreteria

Segreteria G.I.
ggi@confindustriafirenze.it
0552707220
www.ggifirenze.it

Livorno - Massa Carrara

Segreteria

Lodovica Lazzerini
lazzerini@confindustrialivornomassacarrara.it,
0585/846326-int207
www.confindustrialivornomassacarrara.it

Pisa

Segreteria

Dario Masoni
d.masoni@ui.pisa.it
050/913511
ww.ui.pisa.it

Trentino-Alto Adige

TRENTINO A.A.

Segreteria

Tanja Ziernhöld
t.ziernhoeld@assoimprenditori.bz.it
0471 220444
https://www.assoimprenditori.bz.it/de

Bolzano

Segreteria

Tanja Ziernhöld
t.ziernhoeld@assoimprenditori.bz.it
0471 220444
https://www.assoimprenditori.bz.it/de

Trento

Segreteria

Eduard Martinelli
martinelli@confindustria.tn.it
0461 360000
http://www.confindustria.tn.it

Umbria

UMBRIA

Segreteria

Martina Mencarelli
mencarelli@confindustria.umbria.it
075/5820263
http://www.confindustria.umbria.it/

Valle d'Aosta

VALLE D'AOSTA

Segreteria

Marco Lorenzetti
segreteria.ggi@confindustria.aosta.it
0165-237414
https://www.confindustria.aosta.it/

Veneto

VENETO

Segreteria

Nicola De Gaspari
N.DeGaspari@confindustria.veneto.it
041 2517511
http://www.confindustria.veneto.it

Belluno

Segreteria

Barbara Bortot
bbortot@confindustria.bl.it
gruppogiovani@confindustria.bl.it
0437/95126
www.giovanimprenditoribl.com

Venetocentro (Padova-Treviso)

Segreteria

Maura Piccin
ggi@assindustriavenetocentro.it
mpiccin@assindustriavenetocentro.it
0422 294 225
https://www.assindustriavenetocentro.it/

Area Metropolitana di Venezia e Rovigo

Segreteria

Patrizia Favaretto
p.favaretto@confindustriaveneziarovigo.it
041.5499161
https://www.confindustria.venezia.it/

Verona

Segreteria

Arianna Andrioli
gruppo.giovani@confindustria.vr.it
045/8099403
https://giovani.confindustria.vr.it

Vicenza

Segreteria

Simone Bonini
s.bonini@confindustria.vicenza.it
0444/232500
www.ggivicenza.it

Abruzzo

Confindustria Chieti Pescara

Segreteria

Stefania D’Aviero
s.daviero@confindustriachpe.it
0871/3595412
https://confindustriachpe.it/

L'Aquila - Abruzzo Interno

Segreteria

Cristiana Sansone
sansone@confindustria.aq.it
0862317938
www.confindustria.aq.it

Teramo

Segreteria

Francesca Menaguale
f.menaguale@confindustriateramo.it
0861/232417
https://www.confindustriateramo.it/

Basilicata

BASILICATA

Segreteria

Emilia Petruzzelli
e.petruzzelli@confindustria.basilicata.it
0971/292922 – 3351651632
http://www.confindustria.basilicata.it/

Calabria

CALABRIA

Segreteria

Simona Mazzaferro
r.branda@unindustriacalabria.it; g.guagliardi@unindustriacalabria.it
0965/892042
http://www.unindustriacalabria.it/

Unindustria Calabria - Catanzaro

Segreteria

Marialuisa Merigelli
m.merigelli@unindustriacalabria.it
0961/507831
http://www.unindustriacalabria.it/

Unindustria Calabria - Cosenza

Segreteria

Giovanni Guagliardi
g.guagliardi@unindustriacalabria.it
0984/76203
http://www.unindustriacalabria.it/

Unindustria Calabria - Crotone

Segreteria

Daniela Ruperti
d.ruperti@@unindustriacalabria.it
0962/965309
http://www.unindustriacalabria.it/

Unindustria Calabria - Reggio Calabria

Segreteria

Simona Mazzaferro
s.mazzaferro@unindustriacalabria.it
0965/892042
http://www.unindustriacalabria.it/

Unindustria Calabria - Vibo Valentia

Segreteria

Anselmo Pungitore
a.pungitore@unindustriacalabria.it
0963/993300
http://www.unindustriacalabria.it/